Педагогическая практика для слушателей КРИППО- воспитателей МБДОУ г. Симферополя -08.12.2016 г.

Тема:« Экспериментальная деятельность- основной метод познания окружающего мира».

1.«Познаём мир природы. Опыты и эксперименты с детьми».
Презентация опыта работы воспитателя Анцвериньш Ирины Валентиновны.
«Страна  Открытий».
Мастер-класс.
3.«Путешествие в  мир природы».

Комплексное занятие с детьми средней группы.

Методист центра дошкольного и начального образования КРИППО Кемелёва Э.Ф. знакомит слушателей  с планом работы педагогической практики  в МБДОУ №54

Заведующий Путилина М.И. приветствует гостей , знакомит их с дошкольным образовательным учреждением.

Учасницы фокус-группы мастер-класса « Страна Открытий» готовы к проведению экспериментов с водой и магнитом.

В ходе эксперимента « Мыльные кружева» учасницы пришли  к выводу о том,что вода растворяет в себе вещества и приобретает их запах.

Мери Попинс предложила детям  из группы «Почемучки» отправится в «Страну Открытий» и стать учёными.
Исследовать удивительные свойства воды, узнать  её секреты .

В ходе эксперимента « Цветные превращения» исследователи сделали вывод о том, что вода имеет свойство растворять гуашевые краски,окрашиваясь в разные цвета.

В результате опыта с предметами воспитанники подвели итог:
окрашенная вода не прозрачна .

В ходе эксперимента с цветными льдинками дети доказали,что лёд имеет свойство таять в тепле.

-А хотели бы Вы ,стать художниками, и раскрасить зонтики разноцветными красками?
Пусть они напоминают вам о «Стране Открытий»!