Масленица у ворот! Веселись народ!

Как на масленой неделе
Каждый день блины мы ели.
И мальчишки, и девчонки
Собирались на вечерки:
Песни пели и плясали,
Весну радостно встречали!
Весну радостно встречали,
Зиму на год провожали.
Встали дружно в хоровод –
В гости к нам весна идет!

Ежегодно по старинной русской традиции в нашем детском саду «Оленёнок», мы провожаем Зиму и встречаем Весну. Всю неделю говорили о веселом, ярком празднике-Проводы русской зимы.

Масленица, Маслена, Мясопуст, Объдуха, Блинница, Блиноедка – и это еще не все имена самой веселой и яркой недели в году. В этом году, на масленицу выпало еще одно важное мероприятие «10- летие Крымской весны» и поэтому неделя была очень насыщена мероприятиями. Но все таки, наши воспитанники успели познакомиться с традициями масленицы, ее историей и символами. Играли в народные игры и забавы, веселились, пели частушки, рассказывали шутки-прибаутки. Заучили заклички и пословицы про масленицу.

«…По старинным представлениям веселье приносит в дома изобилие и благополучие. Поэтому на масленицу полагалось повеселиться как можно больше…». В масленицу все ходили друг к другу в гости и устраивали шумные балаганы. Вот и мы решили повеселиться от души!

​​​​​​​ ​​​​​​​