Адаптация в группе раннего возраста "Почемучки"

Группой «Почемучки» вновь были приняты малыши! Адаптация к детскому саду представляет собой достаточно тяжёлое время для каждого вновь поступившего ребенка. Адаптация - это не только процесс привыкания к новой обстановке и к новому режиму, а также, к новым отношениям, требующих от малышей совершенствования навыков межличностной коммуникации.
Стоит отметить, что адаптация у всех детей проходит по-разному. Одни дети, буквально, с первых дней нахождения в стенах ДОУ проявляли радость и веселие, другие дети эмоционально реагировали на разлуку с родителями. Некоторые при этом все время ищут контакта с воспитателем, некоторые, наоборот, замыкаются в себе, отказываясь от общения и с детьми, и со взрослыми. И это нормально — ведь для ребенка детский садик, несомненно, является еще неизвестным пространством, с новым окружением и отношениями.
Но мы делаем всё, чтобы наши малыши быстрее адаптировались к детскому саду. Стоит отметить, что при этом используются  элементы телесной терапии (берем ребенка на руки, обнимаем, поглаживаем); используем игровые методы взаимодействия с ребенком; создаем у ребенка положительную установку на предстоящие режимные процессы. Проводим ежедневные беседы с родителями, которые вселяют в них уверенность, рассеивают беспокойство и тревогу за своего ребенка.
И это дает хорошие результаты.  Как приятно видеть малышей, увлеченных собиранием домиков из конструктора, рисованием красками и фломастерами, слушающих сказки и детские песенки. А сколько интересного еще впереди! Сколько побед, достижений, праздников!
                                               Мы будем гордиться нашими воспитанниками!

​​​​​​​ ​​​​​​​