ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ. МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ТАНЦА

Международный день танца!
Международный день танца — праздник, посвященный всем стилям танца, отмечается 29 апреля. Инициирован в 1982 году Международным советом танца.
Дата была предложена педагогом и хореографом Петром Гусевым
в память о родившемся в этот день французском балетмейстере, теоретике и реформаторе балета Жан-Жорже Новерре (1727—1810), вошедшем в историю как «отец современного балета».

По замыслу учредителей, Международный день танца призван объединить все направления танца, стать поводом для чествования этой формы искусства, её способности преодолевать все политические, культурные и этнические границы, возможности объединять людей во имя дружбы и мира, позволяя им говорить на одном языке — языке танца.

Танцевальные занятия приносят детям массу пользы. Танцуя под музыку, малыши не только весело проводят свой досуг и получают заряд положительных эмоций, но и гармонично и разносторенне развиваются.

Дети, которые регулярно занимаются танцами, обладают крепким здоровьем.
Грамотно подобранные физические нагрузки и активность способствуют:
- укреплению всех групп мышц;
- формированию правильной осанки;
- развитию выносливости;
- улучшению работы сердца и легких, укреплению сосудов;
- развитию координации движений, «мышечной памяти»;
- развитию гибкости и пластики;
- развитию ловкости и быстроты реакции.

Правильное выполнение танцевальных движений требует немалых физических усилий, но, в отличие от спорта, танцы практически не травмоопасны и не имеют противопоказаний.

Интеллектуальное развитие
Может казаться, что активные виды деятельности мало влияют на интеллектуальное развитие детей.
Но это совершенно не так!!!
Заучивание движений и их комбинаций отлично тренирует память дошкольников, а необходимость постоянно следить за музыкой, педагогом и товарищами прекрасно развивает внимание.
Танцевальные занятия формируют пространственное мышление, кроха быстрее учится воспринимать понятия «верх», «низ», «право», «лево», «сбоку», «посередине», «над», «под», «перед», «за» и так далее.
Чтобы перевоплатиться в образ, необходимый для танца, ребенок активно использует воображение.
В целом, интеллект – это способность приспосабливаться к новым условиям и быстро обучаться.

На занятиях дети не только исполняют заранее подготовленные танцы, но и часто импровизируют. Познавая себя и возможности своего тела, малыш создает фундаментальную базу для новых открытий.

Художественно-эстетическое развитие
Танцы прививают дошкольникам любовь к искусству, чувство прекрасного, а также открывают перед ними новый способ восприятия мира – через музыку и движения.
Многообразие форм передачи чувств формируется благодаря погружению в различные образы.
С помощью пластики и художественного движения дети учатся выражать свои творческие задумки, настроения, мысли.

У малышей также развивается музыкальных слух и чувство ритма. Танцевальные занятия, несомненно, способствуют художественно-эстетическому развитию детей дошкольного возраста.

Единство движений и музыки – это особенный способ восприятия мира, который открывается перед малышом во время занятий танцами и остается с ним на всю жизнь.

Развитие личностных качеств
Слушание музыки вносит большой вклад в развитие личности ребенка, в том числе, его эмоциональной сферы, ведь в ней заложено множество переживаний, эмоций, чувств, событий.

Благодаря танцам дети узнают себя, хорошо ориентируются в своем внутреннем мире.
Кроме того у малышей формируются такие качества, как:
Артистичность;
Креативность;
Навыки публичных выступлений;
Активность;
Уверенность в себе;
Самоконтроль;
Дисциплинированность;
Целеустремленность;
Настойчивость.

Развитие навыков общения

Занятия танцами помогают детям улучшить свои коммуникативные навыки.
Малыши обычно без труда заводят новые знакомства, ведь атмосфера, которая царит на танцах, располагает к тесному эмоциональному общению.
Даже застенчивые и необщительные дети раскрепощаются и быстро вливаются в коллектив.

В основном, танцы – это командная работа, поэтому у дошкольников формируется чувство доверия к окружающим, а также развиваются навыки взаимодействия с другими людьми, умение находить общий язык со сверстниками.

На хореографии детей учат выражать свои эмоции при помощи мимики и жестов, и это очень помогает им лучше понимать, что чувствуют другие люди.

Танцевальные занятия вносят большой вклад в физическое, интеллектуальное, личностное, социальное и эстетическое развитие ребенка. У детей, занимающихся танцами, формируются навыки самоконтроля, умение работать в коллективе и сотрудничать со сверстниками.

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!!!

К вашему вниманию интересная презентация «Международный день танца» den_tancev_0.pptx

Музыкальные подвижные игры для дошкольников  muzykalnye_podvizhnye_igry.docx