ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ. ОРИГАМИ

Оригами в развитии ребёнка дошкольного возраста

Оригами – это искусство складывания бумаги.

Слово «оригами» пришло к нам из страны восходящего солнца. Оно состоит из двух частей, это «ори», что значит «складывать» и «ками» - бумага.

Первоначально оригами использовалось в религиозных обрядах.
Долгое время этот вид искусства был доступен лишь представителям высших сословий, где признаком хорошего тона было владение техникой складывания из бумаги. Лишь после второй мировой войны оригами вышло за пределы Востока.

Самой известной фигуркой оригами является – журавль.
Он стал международным символом мира. В Японии практически каждый ребенок умеет создавать бумажных журавлей.
Своей популярностью данная форма обязана книге Элеанор Коэр — «Садако и 1000 бумажных журавлей». Данная история получила широкую огласку по всему миру.
ример маленькой девочки заставил человечество задуматься об опасности применения ядерного оружия, а бумажный журавлик, стал символом мира и напоминанием о случившейся трагедии.

Виды оригами.

Простое оригами — стиль оригами ,придуманный британским оригамистом Джоном Смитом, и который ограничен использованием только складок горой и долиной. Целью оригами является облегчение занятий неопытным оригамистам.

Модульное оригами - вид оригами, при котором целая фигура собирается из многих одинаковых частей (модулей). Каждый модуль складывается по правилам классического оригами из одного листа бумаги, а затем модули соединяются путём вкладывания их друг в друга, появляющаяся при этом сила трения не даёт конструкции распасться.

Складывание по развёртке - один из видов диаграмм оригами, представляющий собой чертёж, на котором изображены все складки готовой модели. Складывание по развёртке сложнее складывания по традиционной схеме, однако, данный метод даёт не просто информацию, как сложить модель, но и как она была придумана — дело в том, что развёртки используются при разработке новых моделей оригами. Последнее также делает очевидным факт отсутствия для некоторых моделей иных диаграмм, кроме развёртки.

Мокрое складывание - техника складывания, использующая смоченную водой бумагу для придания фигуркам плавности линий, выразительности, а также жесткости. Особенно актуален данный метод для таких негеометричных объектов, как фигурки животных и цветов — в этом случае они выглядят намного естественней и ближе к оригиналу. Не всякая бумага подходит для мокрого складывания, а лишь та, в которую при производстве добавляют водорастворимый клей для скрепления волокон. Как правило, данным свойством обладают плотные сорта бумаги.

Значение оригами для развития ребёнка:

· учит детей различным приёмам работы с бумагой;

· знакомит детей с основными геометрическими понятиями;

· стимулирует развитие внимания, памяти, пространственного воображения;

· развивает мелкую моторику рук и глазомер;

· помогает формировать умение следовать устным инструкциям, читать и зарисовывать схемы изделий;

· развивать художественный вкус и творческие способности детей, активизирует их воображение и фантазию;

· способствует созданию игровых ситуаций, расширяет коммуникативные способности детей;

· совершенствует трудовые навыки, формирует культуру труда, учит аккуратности.

Всё что нужно для занятий оригами – бумага, ножницы, желание и немного терпения. Если вы будете внимательно следить инструкциям, то оригами станет очень полезным и интересным занятием для вас и ваших детей!

Оригами – это интересный вид искусства. Техника оригами активизирует мыслительные процессы, способствует концентрации внимания, развивает мелкую моторику пальцев. Это один из способов познания себя и окружающего мира.

kartoteka_origami_dlya_detey_6-7_let_sovmestno_s_roditelyami_doma.docx

Интересное об оригами