Реализация Рабочей программы воспитания: "Неделя инклюзивного образования"

В период со 04.04.2022г. по 08.04.2022г. в нашем ДОУ была проведена неделя инклюзивного образования на тему: «Разные возможности — равные права».
Главная цель проведения «Недели инклюзивного образования» в ДОУ развитие  в образовательных учреждениях инклюзивной культуры, формирования в педагогическом и родительском коллективах инклюзивных ценностей, привлечения внимания к проблемам людей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью.
  В детском саду, в течение недели, проводилась работа, популяризующая инклюзивное воспитание в системе образования. С этой целью  был подготовлен и проведен круглый стол с педагогами, в ходе которого поднимались вопросы об инклюзивном образовании в целом, о возможностях и проблемах организации инклюзивного образования в ДОУ,  путях формирования уважительного отношения к человеческому достоинству.
На Неделе инклюзивного воспитателями всех групп ДОУ были проведены тематические беседы и занятия на темы:  «Мы разные, но мы равные», «Что такое доброта», «В кругу друзей». Выясняли, что такое добро, рассказывали,  какие  они добрые поступки совершили. Дети в своих рисунках «Счастье в ладошках» нарисовали символ крепкой дружбы и детского счастья всех детей на планете, которое так бережно охраняется взрослыми.
  Из художественных произведений таких, как «Цветик - семицветик», «Дюймовочка», «Гадкий утёнок» дети учились помогать сказочным героям искать правильные пути к достижению целей и этому в первую очередь помогали доброта окружающих людей, забота, внимание и дружба.
В уголках для родителей размещена информация на тему: «Тонкости особого общения», «Дети так не делятся».
Была организована акция «Сердечки доброты». Родители приняли активное участие в акции, никто не остался в стороне, каждый из них пожелал детям частичку тепла своего сердца.

Проводимые мероприятия способствовали нравственному и духовному развитию детей, формированию атмосферы дружбы, уважения, взаимопонимания и поддержки в детском коллективе, формированию толерантного отношения к людям.